Art Déco Signé

Lot 5 GRAVURE Art Deco Panthere Lion Tigre Éléphant Rhinocéros signée PAUL JOUVE

Lot 5 GRAVURE Art Deco Panthere Lion Tigre Éléphant Rhinocéros signée PAUL JOUVE   Lot 5 GRAVURE Art Deco Panthere Lion Tigre Éléphant Rhinocéros signée PAUL JOUVE

Format feuille 15.5 x 24 cm environ. PAS DE FRAIS D'ENVOI SUPPLÉMENTAIRE EN CAS D'ACHATS MULTIPLES SUR UNE MÊME PÉRIODE.

Paul Jouve, né le 16 mars 1878 à Marlotte (Seine-et-Marne) et mort à Paris le 13 mai 1973, est un peintre et sculpteur français, membre de l'Académie des beaux-arts. Il est le fils du peintre et photographe Auguste Jouve. Sa vocation de peintre animalier s'éveille au cours de ses fréquentes promenades au jardin des plantes de Paris, alors qu'il est encore élève à l'École des arts décoratifs et du Muséum national d'histoire naturelle de Paris. Il expose des toiles au Salon des artistes français de 1893.

En 1904, il rejoint Hambourg et Anvers, attiré par leurs grands jardins zoologiques. Il est l'un des premiers collaborateurs de la revue L'Assiette au beurre.

Premiers lauréats du prix Abd-el-Tif, Paul Jouve et son ami Léon Cauvy sont pensionnaires de la Villa Abd-el-Tif en 1907. Il épouse à Alger la fille du peintre orientaliste Maxime Noire. Il est l'un des premiers peintres à se rendre dans le Hoggar. Considéré comme parmi l'un des meilleurs peintres animaliers français, il illustre, entre 1906 et 1914, le Le Livre de la jungle de Rudyard Kipling. Paul Jouve participe aux Expositions universelles de 1900, 1925 et 1937 à Paris, il reçoit une médaille d'or pour chacune de ses participations. Il reçoit également la médaille d'or pour sa participation à l'Exposition coloniale internationale de 1931 à Paris, et c'est une de ses uvres, qui illustre la couverture du livre d'or de l'exposition. Artiste fécond, avec ses amis du groupe des animaliers, Jacques Nam, Édouard-Marcel Sandoz, Auguste Trémont, et Gaston Suisse, Paul Jouve prend part à de très nombreuses expositions en France et à l'étranger.

Ses croquis et dessins, dans l'esprit de l'Art déco, sont ceux d'un sculpteur, art qu'il pratique également. L'item "Lot 5 GRAVURE Art Deco Panthere Lion Tigre Éléphant Rhinocéros signée PAUL JOUVE" est en vente depuis le dimanche 14 mars 2021. Il est dans la catégorie "Art, antiquités\Art du XXe, contemporain\Estampes, gravures".

Le vendeur est "morganazb" et est localisé à/en Grenoble. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  1. Type: Gravure
  2. Genre: Art déco
  3. Caractéristiques: Signée
  4. Support: Sur papier
  5. Authenticité: Original
  6. Période: XXème et contemporain
  7. Thème: Animaux